Может ли моя дочь (16 лет) обратиться в паспортный стол за справкой о составе семьи самостоятельно? По месту регистрации.

• г. Омск

Может ли моя дочь (16 лет) оборатиться в паспортный стол за справкой о составе семьи самостоятельно? По месту регистрации.

Ответы на вопрос (3):

У нее нет оснований для запроса такой справки.

Какие основания должны быть, если справка нужна в учебное заведение?

Согласно законодательству, право получить справку о составе семьи имеют следующие категории лиц: граждане, которые проживают или прописаны в указанном жилище; лица, не прописанные в помещении, могут получить документ только в присутствии владельца недвижимости; за несовершеннолетних детей справку могут получить родители или опекуны, однако обязательным условием в этом случае является предоставление свидетельств о рождении; представители правоохранительных органов и судебных инстанций могут востребовать получение этого документа, однако, в порядке, установленным законодательством; по запросу справку о составе семьи могут также получать адвокаты и нотариусы. Немаловажным является также тот факт, что законодательство никоим образом не препятствует гражданам получать данный вид справки для любых целей.

Чтобы получить справку о составе семьи, предварительно, необходимо подготовить следующий пакет документов: оригинал и ксерокопия паспорта гражданина России; копия свидетельства о праве собственности на жилье; заявление, в котором должны быть четко указаны следующие позиции: наименование организации, которая принимает обращение; фамилия, имя, отчество заявителя и его паспортные данные; если справку оформляет другое лицо, необходимо указать его полные реквизиты; точная формулировка проблемы, иначе говоря, в чем заключается основная суть просьбы; дата составления документа; личная подпись обращаемого лица. Доверенность владельца недвижимости на поручителя.

Получить справку можно:

Сайт Государственных услуг

Местное отделение миграционных служб (ФМС)

Сайт МФС

Многофункциональный центр (МФЦ)