Существуют ли сроки взыскания долга по исполнительному листу.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Олег!

На основании ст.13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта 2004 г.) исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Немедленному исполнению подлежат требования исполнительных документов:

1) о взыскании алиментов, заработной платы или иной платы за труд в пределах платежей, исчисленных за один месяц, а также о взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным документом предусмотрено ее немедленное взыскание;

2) о восстановлении на работе или в прежней должности незаконно уволенного или переведенного работника;

3) по другим делам, если немедленное исполнение требований предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.

В соответствии со ст.14 закона исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы - в течение трех лет, а судебных актов арбитражных судов - в трех лет;

2) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, - в течение шести месяцев;

3) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев;

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам - в течение трех месяцев;

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.

Сроки предъявления других исполнительных документов к исполнению устанавливаются федеральными законами, определяющими условия и порядок выдачи соответствующих исполнительных документов.

Существуют сроки для предъявления ИЛ к исполнению - 3 года (ст. 14 Закона об исп. пр-ве). Этот срок может прерываться предъявлением ИЛ к исполнению и после перерыва начинает течь заново.

Есть срок, в течение которого исп. действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исп. листе исполнены, - 2 месяца со дня поступления ИЛ к судебному приставу (ст. 13 Закона). Этот срок носит организационный характер.

А вот срока взыскания долга, увы, нет.

Здравствуйте!В мае 2015 года мне выписали штраф за нарушение стоянки в москве.Я забыл про него и,вдобавок через месяц переехал из московской области в москву.14 марта этого года мне на мой старый адрес в московской области пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от мосп по ваш красногорска,датируемое 30.09.2015.сумма задолженности составляет 3000 рублей.Я не отказываюсь от этого штрафа и хочу заплатить,но.я не могу перечислить деньги по указанным в постановлении реквизитам(их просто не хватает)Также я не могу дозвониться до этого мосп по ваш в красногорске(телефоны не отвечют)Надо ли мне ехать в мосп к приставу исполнителю,который выписал мне постановление?И,вообще,какие мои дальнейшие правильные действия?С уважением,Олег!

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю для уточнения реквизитов для перечисления денежных средств