Процессуальные сроки в исполнительном производстве ФССП для взыскания суммы по исполнительному листу с должника

• г. Липецк

Существуют какие-то процессуальные сроки в исполнительном производстве в ФССП для взыскания присужденной суммы по исполнительному листу с ответчика? Взыскатель физическое лицо, должник юридическое. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте, по общему правилу срок два месяца, однако на практике все может затянуться на годы.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Александр, нет такого срока.

Есть срок предъявления и/л ко взысканию. Он разный в зависимости от требований в нем.

То есть до полного погашения задолженности по исп. листу.

Уважаемый Александр!

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" срок пристава для выполнения исполнительных действий по исполнительному производству составляет 2 месяца.

Если больше жалуйтесь в прокуратуру. Однако в настоящих условиях, при низких з.п. приставов, срок этот нарушается повсеместно.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

На практике надо постоянно обращаться/ездить/писать приставу, чтобы он начал заниматься вашим делом. Еще есть вариант если должник юридическое лицо и Вам известно в каком банке открыт расчетный счет, то можно подать исп. лист в банк. Если на счету имеются денежные средства банк вскоре перечислит деньги Вам.