Могу ли я стать на биржу труда после увольнения по собственному и какая сумма будет выплачиваться?

• г. Владикавказ

Могу ли я стать на биржу труда после увольнения по собственному и какая сумма будет выплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по безработице при увольнении по собственному желанию зависит от заработка сотрудника за последние 3 месяца на последнем месте работы. Чтобы получать пособие, необходимо встать на учёт в Центр занятости населения по месту жительства, и предъявить инспектору все требуемые документы. Пособие выплачивается только тем людям, которые до постановки на учёт имели место работы и могут подтвердить свой средний заработок за последние 3 месяца. Однако выплаты производятся не весь период, пока безработный ищет работу. Постепенно, размер выплат сокращается от максимального к минимальному. Центр занятости выплачивает пособие каждые 12 месяцев – за это время сохраняется размер выплат. Если человек не нашёл работу за первые 12 месяцев, то он имеет право получать пособие ещё 12 месяцев, но уже в меньшем размере. Общий срок выплат не может превышать 24 месяца подряд или 36 месяцев «в разбивку». Пособие выплачивается каждый месяц. Главное условие – безработный должен подтверждать свой статус каждые 2 недели (примерно 2 раза в месяц).