Соседи собираются менять стояк - возможные последствия и ответственность за испорченный ремонт

• г. Чита

Соседи собрались менять стояк. Я не даю согласие на это. Но они сделали официальную бумагу, что стояк находится в аварийном состояние. Если сейчас начнут его менять и у меня в квартире принудительно, испортят дорогостоящий ремонт, то кто это все будет возмещать?

Ответы на вопрос (5):

Илья, вы имеете право взыскать ущерб с соседей или УК, которая будет проводить замену стояка. Советую поменять стояк, если вдруг потечет, то весь ущерб будет "повешен" на вас, т.к. вы отказались его менять.

С уважением.

Стояк - это общедомовое имущество и вы обязаны обеспечить к нему доступ. Именно по этому не рекомендуется делать дорогой ремонт в местах, где находится общедомовое имущество, поскольку никто вам не возместит ущерб, причиненный ремонтом.

Но чтобы они приступили к работе, они должны получить постановление суда?

Илья, вам лучше не доводить до суда, а то будете оплачивать еще и судебные издержки.

Если вы добровольно не обеспечите доступ к общему имуществу - значит организация обратиться в суд, по решению суда вас обяжут предоставить доступ.

Только с Вас взыщут еще и судебные расходы, например госпошлина по таким иска 6000 руб.