Нужно ли платить за замену стояков труб в квартире, если выплачивается ежемесячный капитальный ремонт?

• г. Тюмень

У меня в квартире сантехники сказали что нужно менять все стояки трубы что они находятся в аварийном состоянии и будет стоить это всё 23 т.р. Дом 2007 или 2008, Обязаны ли мы платить за этот ремонт, если мы оплачиваем капитальный ремонт ежемесячно?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, это просто сантехникам захотелось заработать. Не могут трубы стояков придти в негодность менее чем за десять лет. Обратитесь в обслуживающую организацию - направляли ли они к вам этих сантехников. Должна быть проведена комиссионная проверка состояния труб и составлен официальный акт, прежде чем признать их "аварийное" состояния. К сожалению последнее время расплодилось множество групп "сантехников", "газовиков" и т.п., которые навязывают свои услуги, необходимости в которых фактически нет. Обычно мотивируют тем, что завтра это будет стоить гораздо дороже.

Добрый день.

В данном случае так как стояки это общедомовое имущество, то УК ремонтирует самостоятельно, на деньги которые сдают собственники на капитальный и текущий ремонт.

Управляющая компания обязана произвести ремонт того оборудования в квартире, которое является общедомовым.

К нему относятся:

Приборы отопления в квартире;

Стояки холодного и горячего водоснабжения и ответвления от них вплоть до точки первого соединения с отводящими трубами;

Газопровод и отводы от него – до запорного крана либо отключающего устройства, расположенного на ответвлениях, ведущих к газовой плите;

Стояки отопления и ответвления от них до точки первого соединения с отводящими трубами;

Стояки водоотведения и ответвления от них (заглушки, патрубки, тройники и прочее) до точки первого стыкового соединения с отводящими трубами;

Приборы учета (счетчики), находящиеся в этих сетях, если они расположены до точки первого соединения с отводами, запорными кранами и отключающими устройствами.

К частной собственности гражданина, ремонт которой он оплачивает самостоятельно, относятся:

Индивидуальные приборы учета (счетчики воды, газа, электричества);

Газовые и электрические плиты;

Сантехническое оборудование (смесители, краны, водонагреватели, ванны, унитазы, раковины и сопутствующая фурнитура);

Трубы и отводы, расположенные после точек соединения со стояками;

Домофоны;

Электрические кабели, розетки, выключатели, осветительные приборы, находящиеся на территории квартиры.