Можно ли подать встречный иск на МФО для снижения процентов на просроченную задолженность и оспаривания суммы иска?

• г. Самара

Возможно ли подать встречный иск на мфо с целью снижения процентов на просроченную задолженность? Суть в том, что мфо-это краткосрочный займ. Договор займа заключен на 20 дней. Внушительный срок просрочки 882 дня по иску. И процент просрочки рассчитан за весь период времени. На какие ст. можно ссылаться (кроме ст.333, пени и штрафы завуалированны под процент просрочки). И вцелом я не согласна с суммой иска.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривать процентную ставку по займу Вы не можете. А вот подать в суд иск об уменьшении пени (неустойку) можете. Основание - ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если Вы во всем разбираетесь, то подавайте хоть иск, хоть возражения.

О предельных размерах процентов по договорам микрозайма сказано в ФЗ "О потребительском кредите (займе). В зависимости от условий договора/даты заключения договора возможно в ходе заседания уменьшить данный процент путем подачи возражения.

Обратитесь к специалистам сайта, либо вашего города. Или ищите текст возражения в интернете и дорабатывайте.