Как обжаловать запрет на въезд в Россию по статье 27 Роспотребнадзора, если мать и дочь являются гражданами РФ?

• г. Волгоград

Как и что надо для обжалования запрета въезда в Россию, по статье 27 Роспотребнадзора? Если в России проживает мать и дочь, граждане РФ.

Ответы на вопрос (4):

Это что за такая статья? Вы ничего не путаете?

В любом случае, обжаловать запрет можно, но только в суде.

С уважением.

В суд с заявлением нужно обращаться.

В силу ст. 27 Федерального закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 года N 322 утверждено Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в силу которого Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, которая находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14.09.2010 года N 336 утверждена Инструкция о порядке подготовки, представления и рассмотрения в системе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Согласно вышеуказанной инструкции Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об отмене решения о нежелательности Вашего пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации.

К заявлению необходимо приложить соответствующее медицинское заключение об отсутствии болезни (иного) основания для запрета въезда в РФ.

В какой суд и нужен ли адвокат?