Судебный приказ на взыскание долга по кредиту, взятому 12 лет назад - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Брал кредит в 2007 году. 50000 т сначала платил потом банк закрылся переименовался. Платить перестал. На днях пришел судебный приказ о взыскании 70000 т прошло 12 лет. его перекупили коллекторское агенство эос. разве сроки исковой давности не прошли. Как теперь быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе написать возражение на судебный приказ о его отмене и судебный приказ должны отменить. Если истец вновь обратится в суд в исковом порядке, вам нужно в судебном заседании заявить ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Суд применяет исковую давность только по заявлению ответчика.