Влияет ли учеба на педагогический стаж при работе помощником воспитателя?

• г. Санкт-Петербург

Работаю помощником воспитателя. Учусь на воспитателя очно-заочно. Сразу после диплома перевожусь на должность воспитателя. Входит ли учёба в педагогический стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В пп. 2.3.2. письма Минобразования РФ от 29 марта 2001 года N 20-52-1350/20-5 «Об оплате труда и требованиях по оценке квалификации работников учреждений образования», установлено: «исчисление стажа педагогической работы осуществляется с учетом времени работы в должности младшего воспитателя (помощника воспитателя), если в указанный период работник имел педагогическое образование или обучался в педагогическом учебном заведении и по его окончании приступил к педагогической деятельности».

То есть, если в дальнейшем помощник воспитателя получит соответствующее образование и станет педработником, то стаж работы помощника воспитателя должен быть зачтен как педагогический стаж на основании пп. 2.3.2 письма Минобразования РФ от 29 марта 2001 года N 20-52-1350/20-5.