Возможность брата оспорить завещание на соседку и получить наследство - правовые аспекты и решения

• г. Пенза

Человек составил завещание на соседку, которая ухаживала за ним. Имеет ли право брат умершего на обязательную долю в наследстве? Может ли брат оспорить завещание и претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Нет, состав таких лиц перечислен в ч.1 ст. 1149 ГК РФ:

Право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Да может.

Если родной брат - нетрудоспособный и (или) иждивенец, находящийся не менее 1 года на иждивении у наследодателя, имеет право, в остальных случаях - нет.

Если у брата основанием будет только родство, то нет.