Задержка доставки прихожей - возможность возврата предоплаты и процедура обращения

• г. Казань

В магазине заказала прихожую, внесла предоплату. Обещали доставить в течение трёх недель. Пошла пятая неделя. Задержки объясняют отсутствием фур для доставки мебели с фабрики. Вернут ли мне всю предоплату в случае отказа от заказа? И куда обращаться, если откажут в возврате? На руках накладная и чек.

Ответы на вопрос (3):

Вернуть будут обязаны при расторжении договора. Можно сначала направить претензию о выплате неустойки и доставке товара. Откажутся или будут молчать - тогда в суд. Взыскиваете неустойку и: 1) расторгаете договор или 2) требуете доставить товар.

Также взыскиваете штраф 50%, моральный ущерб, судебные издержки.

Здравствуйте.

Срок доставки оговаривался письменно? Если да, то в претензии указывайте на нарушение сроков и требуйте возврат денег, неустойку, ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.

Если письменно срок не указан, то в претензии указывайте срок доставки на свое усмотрение.

Здравствуйте! Вы не несёте ответственность за отсутствие фур. Предоплату вернуть обязаны при расторжении договора.

С уважением, юрист Султанова Гузель Равилевна. 89534887879