Какую оплату госпошлины нужно внести при подаче иска против неплатежеспособного арендатора?

• г. Иркутск

Я подаю в суд на молодого человека, который снимал у меня комнату, но не расплатился и нарушил договорные обязательства. Подскажите какую оплату госпошлины нужно оплачивать:

1.. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера или

2. Имущественного характера, подлежащего оценке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алена!

Если Ваш иск о взыскании задолженности, то это однозначно иск имущественного характера и оплачивать госпошлину надо исходя из цены иска.

Здравствуйте! Конечно же имущественного характера, подлежащего оценке и в заявлении Вы должны указать конкретную сумму, какую просите взыскать и приложить договор. Претензии посылать не обязательно.

Обязана ли я перед подачей иска в суд--отправить ему претензию по почте?

Если договором не был предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то этого не требуется.