Обязаны ли родители оформлять право собственности несовершеннолетнего на имущество по завещанию?

• г. Краснодар

Обязаны ли родители оформлять право собственности несовершеннолетнего на имущество, доставшееся по завещанию? В данный момент есть только решение суда о том, что завещание, написанное в лечебном учреждении, действительно и в соответствии с ним наследницей является несовершеннолетняя внучка умершего. Дочь умершего после решения суда никаких действий по оформлению собственности не предпринимает.

Ответы на вопрос (7):

По закону обязаны, проблема в том, что никакого наказание за это нет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обратиться в суд и заставить мать оформить документы? Имущество долевое, в данный момент два других собственника несут затраты по его содержанию (дом), Хотели бы продать, так как уже 2 года там никто не живет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да такое возможно.

Спросить
Пожаловаться

Суд откажет Вам в таком требовании, поскольку право собственности и так имеется с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Тогда возможно ли принудить родителей участвовать в содержании имущества без оформленных документов? В данный момент мать девочки отказывается это делать.

Спросить
Пожаловаться

Можно разделить лицевые счета по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, счета просто не будут оплачиваться, А ремонт водопровода, поверка газового счетчика? Только в судебном порядке?

Спросить
Пожаловаться

Завещание на вклад после 6 месяцев. Здравствуйте. После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку. Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Бабушка написала завещание на свою долю в квартире на внука. Есть ещё несовершеннолетняя внучка (1,5 года), которая прописана с бабушкой, но не является наследником по завещанию бабушки. Оба внука являются детьми умершего сына бабушки. Вопрос, может ли несовершеннолетняя внучка претендовать на долю в наследстве?

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сдерп имланы в одной нотариальной канторе.

Что будет при вступлении в наследство? Дочь может объявится по старому завещанию и ступать по нему в наследство? Не прийдется ли внучке в суде доказывать, что ее завещание более позднее и действительное (т.к. новое завещание отменяет предыдущее)?

После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку, в котором было указана что завещается все имущество, которое на день смерти принадлежит бабушке... Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Дед составил завещание на свою долю в квартире (0.5) на свою супругу с подназначением наследника в лице внучки. В завещании указана фамилия внучки по мужу. Но на момент составления завещания внучка находилась в разводе и более того. Она вернула свою девичью фамилию. Данных паспорта внучки в завещании не указано, только место проживания и дата рождения

Правильно ли составлено завещание и действительно ли оно.

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

Собственник квартиры умер 10 лет назад. Квартира была провитизированна собственником, в момент провитизации он проживал там один. После этого прописал там внучку и правнука (правнук прописался автоматически, после рождения). Внучка и правнук в этой квартире никогда не жили, за квартиру не платили. Живёт и содержит имущество дочь умершего (хотя там не прописана).

Собственником было написано два завещания. Первое завещание на дочь, а второе на внучку. Получается последнее завещание на внучку. Никто в течении 10 лет в права наследства не вступал. Дочь решила вступить в права через суд, т.к. содержит данное имущество, платит за квартиру. Правильно ли я понимаю, что это является фактическим принятием наследства? Какое решение может принять суд? Играют ли роль завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение