Ребёнок родился с патологией, ДЦП, в 2016 году декабрь, могу я получить мат капитал?
199₽ VIP

• г. Самара

Ребёнок родился с потогией, дцп, в 2016 году декабрь, могу я получить маткапитал?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Если первый, то пока нет. Если второй ребенок или когда родится второй ребенок, Вы гражданка РФ и ребенок будет гражданином РФ, то можете претендовать на материнский капитал согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в силу которого:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Наличие заболевания не имеет значения для получения материнского капитала.

Наталья если вы родили второго ребенка то неважно более он или нет

Право на материал возникает, если первого то нет

Процедура выдачи маткапитала предусмотрена ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

На основании норм нормативно – правового акта, право получить сертификат на целевую социальную помощь со стороны государства имеют право:

Женщины, родившие или усыновившие второго ребенка после 2007 года;

Женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка и последующих детей после 2007 года, если до наступления этого времени они не использовали права на меры дополнительной поддержки со стороны государства;

Мужчины, являющиеся единственными родителями, усыновителями второго, третьего и последующих детей, в том случае, когда они до наступления 2007 года не воспользовались правами на иные меры социальной поддержки, а также при условии, что судебное решение об усыновлении вступило в силу после 2007 года (см. подробнее о получении материнского капитала отцом);

У рожденного или усыновленного второго, а также последующих детей возникает право получение целевой помощи от государства, в случае, когда мать была лишена родительских прав, а отец не приобрел права на капитал или в случае смерти обоих родителей.

Добрый вечер Наталья!

Отвечаю коротко и по делу.

Вы имеете полное право на получение материнского капитала, если у Вас это второй ребенок. Не имеет значение, что ребенок болен, является инвалидом.

ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте! Безусловно, можете, если это второй ребёнок. На основании Федерального Закона 256-ФЗ.

Кроме того, согласно Указа Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» с 01.07.2019 размер ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы вырос с 5500 руб. до 10 000 руб.

Льготы для вас следующие: увеличенный налоговый вычет, ст. 218 НК РФ; сокращённый рабочий день, дополнительные выходные дни, досрочный выход на пенсию, 50% компенсация по ЖКХ, бесплатный проезд в транспорте и т.д.

Даже если ребёнок инвалид?

Да. Для получения материнского капитала согласно требованиям ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" наличие заболевания не имеет значения.

На какие льготы я имею право?

Неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за таким ребенком, могут рассчитывать на ежемесячную компенсацию в размере 6000 рублей согласно Указу Президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175

Лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, имеют право на досрочный выход на пенсию. Мать такого ребенка может выйти на пенсию в 50 лет, при условии, что ее страховой стаж составляет не менее 15 лет.

Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в общий страховой или трудовой стаж.

В 2019 году планируется повышение пенсий детям-инвалидам - до 8600 руб.

А если у меня ИП, и муж официально работает, то вообще ни каких льгот?