Умышленное скрытие наследников - какие последствия ждут сестру мужа?

• г. Воронеж

Сестра мужа скрыла двух братьев, а муж пошел и вступил в наследство по завещанию и указал брата и сестру, сестра мужа оформила дом отца на себя до 6 месяцев, что ей грозит за умышленное скрытие наследников? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Здесь надо разбираться подробно. Завещание на мужа было? Больше ни на кого? Братья совершеннолетние? Инвалидами являются? Может тут есть состав мошенничества по ст. 159 УК РФ а может нет. Все зависит от ваших ответов. И какова стоимость имущества?

По закону она не обязана была сообщать о наследниках нотариусу, это дело самих наследников знать о смерти и принимать наследство. Сейчас они могут обратиться в суд с иском о восстановлении срока восстановления наследства и принития его.

Добрый день!

Нет такого состава преступления как сокрытие наследников.

Наследники сами должны явиться к нотариусу и принять наследство.

Вопрос-на каком основании выдано свидетельство сестре до истечения 6 месяцев нотариусом?

А так же не совсем ясно как можно было скрыть наличие наследника, если он указан в завещании.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.