Привлечение к ответственности за умышленное сокрытие смерти и подделку наследства

• г. Челябинск

Можно ли привлечь за умышленное сокрытии смерти. Свекровь скрыла смерть моего мужа, и вступила в права наследства, указала у нотариуса что наследников больше нет. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да оспаривайте наследство

Уважаемая Светлана! Разъясняю Вам, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или

пропустил этот срок по другим уважительным причинам,

но только при условии, что

наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет

доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости,

определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 той же статьи).

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, в таком случае, признаются судом недействительными.

Рекомендую Вам обратиться за очной юридической помощью для досудебной подготовки иска, правильного определения его предмета и правовых оснований, а также представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве такого наследственного дела.