Доказательства неуплаты ответчиком долга - способы подтверждения в арбитражном суде

• г. Москва

Определением арбитражного суда истцу предлагается представить доказательства неуплаты спорной суммы (или доказательства уплаты спорной суммы). Я истец. Каким образом на пракитке доказывается факт неуплаты ответчиком долга? Выписка из банка? Ведь, у истца может быть несколько баковских счетов.

Ответы на вопрос (7):

Андрей, факт уплаты суммы доказывается той стороной, которая произвела уплату. Видимо Вы что-то не так поняли.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Вам доказывать ничего не надо. Ответчик должен представить доказательства уплаты суммы.

Здравствуйте.

Андрей, а Вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора? Вы направляли претензию ответчику и представили эти документы суду?

Суд иногда действительно допускает данную формулировку в своих определениях. Да, Вы можете представить выписку по счету, в которой не будет отражен перевод денежных средств ответчиком.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Часть определения:

"3. Лицам, участвующим в деле, в срок до 15.08.2019 г. представить:

Истцу: доказательства неуплаты спорной суммы (или доказательства уплаты спорной

суммы), копии документов, заверенные надлежащим образом, для приобщения в материалы

дела, письменные пояснения на отзыв с доказательством его заблаговременного направления

сторонам, участвующим в деле (заказная корреспонденция с уведомлением о вручении);"

Вообще говоря, отрицательные обстоятельства в судах не доказываются. Положительные обстоятельства доказываются той стороной, которая на них ссылается. По вопросу оплаты товаров, займов и т.д. общая практика такова, что представляет доказательства оплатившая сторона, в случае отсутствия считается что т.к. доказательства оплаты не представлены, ее и не было.

Вместе с тем с учетом, скажем так, правопонимания конкретным судьей не мешало бы представить выписку со счета в банке, справку о непоступлении денег, справку из налоговой об открытых счетах...

Обычно в суде отрицательные утверждения доказывать не требуют. По делам о взыскании в арбитражном суде принято предоставлять данные бухгалтерского учета по расчетам с должником (карточка счета, оборотно-сальдовая ведомость), возможно это имелось в виду. Также, если есть переписка о погашении долга.