Возможно ли отказаться от ответственности за ДТП, произошедшее до отмены пункта Ж закона об ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Тула

В 2017 году у меня произошло ДТП по моей вине, составили европротокол, в свою страховую я копию протокола не предоставил, СК подала на меня исковое заявление в суд ссылаясь на п.Ж, ч. 1,ст.14 закона об ОСАГО, но с 1.05.2019 г п.Ж потерял свою законную силу, мне нужно составить возражение против иска, могу ли я ссылаться на данную поправку в законе и на то, что закон обратной силы не имеет или нет, есть ли шанс выиграть дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Действия данного закона распространяется только на случаи, которые произошли после вступления данного закона в силу. Из этого следует, что требования страховой компании законны и обоснованны и Вам придётся выплатить, так как суд исковые требования удовлетворит.

Закон обратной силы не имеет. Так что согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик вправе взыскать с Вас в порядке регресса. Не можете.

ВОзражение можно составить на основании ст. 35 ГПК РФ, Но в данном случае скорее опечатка. Вы на этом основании не выиграете дело.

Это лучший ответ

Олег, чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление от СК, оно у вас на руках?

Ссылаться на отмену данного пункта вы не можете, поскольку в данном случае закон не имеет обратной силы. На это обращено внимание в ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В законе отменившим положение о регрессе в случае не предоставления европротокола оговорки об обратной силе не содержится, значит он не применяется к отношениям возникшим до его вступления в силу. Обязанность представить извещение о ДТП у Вас возникла соответственно в 2017 г. и в этот период страховая компания имела возможно потребовать с Вас выплату в порядке регресса. Сейчас сроки давности еще не истекли а значит требование обосновано.

Вам нужно ссылаться на другие положения.

Доброго дня! Шансы выиграть дело ничтожны малы. Факт ДТП был в 2017 году - п.ж ч 1. ст.14.Сам факт недействительности п.ж.ч 1 ст.14 закона об ОСАГО не распространяется на взаимотношения которые наступили до отмены этого пункта (т.е.) обратное действие силы закона. Попробуйте узнать а вообще имело место быть компенсация ущерба страховой компанией потерпевшей стороне - вдруг нет - тогда Вы сможете выиграть дело.

Да, закон обратной силу не имеет. На это обращено внимение в ст. 4 ГК РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В законе отменившим положение о регрессе в случае не предоставления европротокола оговорки об обратной силе не содержится, значит он не применяется к отношениям возникшим до его вступления в силу.

Обязанность представить извещение о ДТП у Вас возникла соответственно в 2017 г. и в этот период страховая компания имела возможно потребовать с Вас выплату в порядке регресса. Сейчас сроки давности еще не истекли а значит требование обосновано. ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым отменен п. ж п.п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» — не имеет обратной силы, а значит не может применяться к отношениям возникшим до вступления его в законную силу. Значит требования страховой компании обоснованы. В данной ситуации стоит рассмотреть вопрос о защите, апеллируя к наличию уважительных причин препятствующих своевременному обращению в страховую компанию с европротоколом. Как.