Закон обратной силы в российской эаконодательной системе - реальность или миф?

• г. Ивантеевка

Я знаю что в российской эаконодательной системеесть понятие закон обратной силы не имеет а есть ли законы которые имеют обратную силу?

Ответы на вопрос (1):

Если вносятся поправки, улучшающие положение гражданина, то они могут иметь обратную силу

Спросить
Пожаловаться

У нас, что законы имеют обратную силу?

Закон принят сегодня, а задолженности ПФР, о которых я не знал, начинают требовать сейчас через 7 лет?

Как понимать правило: закон обратной силы не имеет?

Когда я поступал в ЛИТМО (через подготовительное отделение по направлению фабрики Красное Знамя) мне твёрдо обещали, что годы учёбы в интитуте ВОЙДУТ в трудовой стаж. А теперь говорят, что по новому закону это не так. Так имеет новый закон обратную силу или нет?

Имеет ли юридическую силу брачный договор, который был заключен в ноябре 2015 года, т.е. до вступления в силу изменений об обязательном нотариальном удостоверении? Знаю, что закон обратной силы не имеет, но как обстоят дела на практике?

Имеет ли закон обратную силу? Если нет, прошу указать соответствующий пункт (параграф, статью) закона. Спасибо.

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. [b]Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Что же вы можете тогда сказать на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Я,гражданка Украины, зарегистрировала брак с гражданином РФ в ноябре 2001 то есть до вступления в силу нового Закона о гражданстве. Могу ли я получить Гражданство РФ на правах предоставленных предыдущим законом? Закон ведь не имеет обратной силы, а в прежнем законе процедура получения Гражданства была проще.

Сегодня президент подписал закон предусматривающий 0,16 промилле. Который официально вступает в силу с 01.09.2013 г. Вопрос: меня в мае 2013 года лишили водительских прав, за 0,16 промиллей, могу ли я сейчас обжаловать решение суда надзорной инстанции или ждать до 01.09.2013 года. Смотрите текст закона часть 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу. То есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу.

Говорят, что Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона О безопасности дорожного движения имеет обратную силу. Так ли это и где об этом должно быть сказано? В самом законе об этом ничего не прописано.

С уважением. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение