Влияние прав фермера на доступ к реке на его земле

• г. Санкт-Петербург

Фермер имеет землю вдоль реки (береговая полоса не занята). Получается что бы пройти к реке, нужно пройти по его территории. Обойти участок невозможно, участок тянется вдоль реки на 5 км. Скажите пожалуйста имею я право ходить по землям фермера что бы пройти к реке? Может ли фермер ограничить доступ к реке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Имеете право ходить.

Фермер не имеет право ограничить доступ к водоему.

Если земля фермера оформлена до 2006 года, то она уже имеет публичный сервитут на доступ к водоему.

Если фермер будет препятствовать, то можете обратиться в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор с зявлением на нарушение Ваших прав на публичный доступ к водоему. Это нарушение образует состав правонарушения по ст. 8.12.1 КоАП РФ

Статья устанавливает ответственность за несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Штрафы такие же, как и по статье 8.12.

Важно, что административная ответственность предусмотрена и в тех случаях, когда нарушитель уклоняется от выполнения обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных защитных полос в состояние, «пригодное для пользования» (п. 2 ст. 8.13 КоАП РФ).

За это предусмотрена следующая ответственность:

- для граждан – в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;

- для должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

- для индивидуальных предпринимателей – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- для юридических лиц (организаций) – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для случаев самовольного занятия акватории водных объектов (например, разгораживания участка реки или озера) без разрешительных документов действует статья 7.6. КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), которая устанавливает ответственность за подобные деяния.