Действует ли льготная аттестация для воспитателя высшей категории, со стажем 40 лет.

• г. Иваново

Действует ли льготная аттестация для воспитателя высшей категории, со стажем 40 лет.

Ответы на вопрос (1):

В каждой области свои условия сдачи аттестации.

Согласно части 3 статьи 49 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012«Об образовании в Российской Федерации» аттестация в целях установления квалификационной категории педагогических работников государственных организаций находящихся в ведении Департамента образования Ивановской области, муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводится аттестационной комиссией, формируемой Департаментом образования Ивановской области.

Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 №276, и Схемой организации и проведения аттестации педагогических работников государственных, муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ивановской области, в целях установления Квалификационной категории утвержденной приказом Департамента образования Ивановской области от 20.06.2017 № 1003-о.

Для установления соответствия уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории, ему необходимо подать заявление в аттестационную комиссию Департамента образования Ивановской области. Формы заявлений и образцы ихзаполнения размещены на официальном сайте областного государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Ивановской области»: www.iroio.ru. Форма заявления заполняется в электронном виде, распечатывается с помощью принтера и подписывается педагогическим работником.

По желанию аттестуемого к заявлению могут быть приложены заверенные по месту работы копии следующих документов:-документа, удостоверяющего личность педагогического работника (страница с фотографией из паспорта);

- документа об образовании;

- документа о наличии ученой степени;

- трудовой книжки (титульный лист и весь раздел "Сведения о работе");

- документов, подтверждающих повышение квалификации в межаттестационный период;

- одного или двух аттестационных листов с результатами предыдущих аттестаций (для тех, кто аттестуется во второй/третий раз);

- удостоверений к государственным наградам: медали ордена «За заслуги перед Отечеством», почетные звания «Заслуженный (учитель) Российской Федерации». «Народный (учитель) Российской Федерации», «Почетный работник... образования Российской Федерации».

Приём и регистрация заявлений и других документов от педагогических работников на аттестацию в целях установления квалификационной категории осуществляется в ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области» по адресу: г. Иваново, ул. Большая Воробьёвская, д. 80, каб. 104, тел.: 8 (4932) 41-35-20 или по e.mail: oatl04@vandex.ru.