Неуплативший кредит на протяжении пяти лет - Как должнику поступить, если поступил приказ от мирового судьи?

• г. Москва

Хочу узнать взяла кредит пять лет назад, и все это время не платила, сегодня пришло что то домой вроде приказ от мирового судиь, что должна заплатить всю задолженность перед банком в течении 10 дней, что делать, я могу договориться с банком чтобы разбить на два месяца или это уже все надо всю сумму отдавать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, ЛЮБОЙ Судебный приказ, выданный Мировым судьей, можно ОТМЕНИТЬ, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Более подробно по этому вопросу Вы сможете ознакомиться на моей странице в разделе «Мои Публикации» в статье "Как можно отменить судебный приказ?"

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если Мировой судья по вашим ВОЗРАЖЕНИЯМ отменит Судебный приказ, то Кредитор вынужден будет обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас долга, процентов и неустойку.

Вы получите судебную повестку и копию иска. Ознакомитесь с иском, с расчетом исковых требований.

Если Кредитор при обращении с иском в суд пропустил 3 летний срок, то Вы об этом письменно заявите Суду с ссылками на статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

В этом случае судья ОБЯЗАН согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ отказать в иске Кредитору.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации Вам прежде всего нужно обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа, так как сроки исковой давности уже истекли.

Если это судебный приказ, то достаточно его отменить, платить добровольно ничего не нужно.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.