Дедушка попал в ДТП, но страховщик требует компенсацию - правомерно ли это?

• г. Барнаул

Суть проблемы: дедушка попал в ДТП, оформили по европротоколу. Человек из Аваркома сказал, что самостоятельно направит в страховую извещение о ДТП, чего, собственно, и не сделал.

Спустя месяц пришла досудебная претензия с регрессным требованием возместить сумму страховой выплаты страховщику.

ДТП произошло 20.06.2019, изменения в 40-ФЗ произошли 01.05.2019.

Договор ОСАГО заключён в 2018 г.

Правомерны ли требования страховщика?

Распространяется ли 88-ФЗ (отмена регрессного требования к виновнику ДТП) на договора ОСАГО, заключённые до 01.05.2019?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Полагаю, что требование не законно. Само правоотношение возникло после изменения закона, когда у СК уже не было права регрессного требования по данному основанию.