Что произойдет с автомобилем, если закрытое ИП имеет долг перед налоговой в 500000 рублей и авто находится под залог в банке? Каким образом следует поступить?

• г. Ярославль

Закрыл ип остался долг перед налоговой в сумме 500000 р. В собственности автомобиль, под него взят кредит в банке под залог. Могут ли приставы наложить арест или забрать его? И как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Приставы не могут наложить арест и забрать имущество, являющееся предметом залога. При этом, на Вас лежит обязанность информировать судебного пристава-исполнителя о том, что принадлежащий вам автомобиль является предметом залога, путем предоставления документов, подтверждающих наличие залога (договор залога).

В случае, если приставы-исполнители проигнорируют данное обстоятельство, Вы имеете право на обжалование их действий.