Мать хочет переоформить пенсию мужа на себя но в свидетельстве о браке перепутана одна буква в её отечестве.

• г. Псков

Мать хочет переоформить пенсию мужа на себя но в свидетельстве о браке перепутана одна буква в её отечестве.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали причину и жив ли муж.

Можно обратиться в ЗАГС, если это не возможно по каким либо причинам, то надо подать заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Такое заявление подается в суд в порядке особого производства, если в имеющемся документе неверно указаны данные заявителя.

Основным условием обращения в суд является то, что в другом порядке исправить ошибку невозможно. Факт принадлежности конкретного документа должен иметь для заявителя юридическое значение. Нельзя устанавливать в таком порядке факт принадлежности воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств. Для указанных случаев существует другой порядок.

Заинтересованными лицами по таким делам необходимо указывать граждан или юридические лица, на права и законные интересы которых повлияет решение суда по делу. Например, по заявлению об установлении факта принадлежности договора купли-продажи квартиры заинтересованным лицом будет продавец (или покупатель) квартиры. По заявлению об установлении факта принадлежности трудовой книжки заинтересованным лицом необходимо указать местное управление Пенсионного фонда РФ.

В заявлении необходимо указать, почему произошла ошибка в написании данных заявителя, с чем это связано.

Добрый день. Для исправление описки необходимо обратиться в ЗАГС, предоставить документы, на основании которых вносилась запись. Обязаны исправить.