Возможность оспаривания наследства женой мужа, прожившей с ним в одном доме с 1994 года по 2012 год

• г. Краснодар

Имеется муж и жена. Оба расписаны и имеется штамп в паспорте. Прожили до 2012 года. В 2019 муж умер. Развода не было. Завещание было написано на дочь мужа. Жена имеет возможность оспаривания наследства так как с 1994 года по 2012 жила с ним в одном доме? Но дом не приобретался совместно.

Ответы на вопрос (5):

Имеет такое право (конституционное) на обращение в суд, но не имеет никаких шансов на удовлетворение иска в суде.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте,

Оспаривать наследство не нужно. Нет оснований. Но вполне возможно Вы имеете право претендовать на обязательную долю в наследстве. Обратитесь к юристу на индивидуальную консультацию для уточнения всех деталей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Прежде всего, жена должна ДО истечения 6 месяцев с даты смерти мужа обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Затем уже определяться, на какое имущество жена вправе претендовать:

- имущество, нажитое в период брака, является общей собственностью супругов, доли 50/50;

- при определённых обстоятельствах жена имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания;

Возможно, нотариус разъяснит (в зависимости от конкретной ситуации), что право на наследство необходимо будет признавать в судебном порядке.

Тогда - вам к адвокату с документами лично.

То есть можно только на часть наследства претендовать в случае подачи иска в суд?

Завещание имеет смысл оспаривать если есть основания полагать, что в момент составления завещания муж не осознавал что делает, то есть был невменяем, в противном случае это будет просто потраченное время и деньги.

Есть смысл рассмотреть вопрос о возможности признания дома совместно нажитым имуществом. Это возможно даже если имущество не приобреталось в браке. Если это удастся то можно получить 1/2 дома.

Если жена находилась на иждивении мужа или имела право на получение от него содержания то она имеет право на получение обязательной доли во внесудебном порядке в размере 1/2 от того что она должна была бы получить по закону.