Как оформить документально отсутствие взаимных претензий между отцом и сыном, учитывая отсутствие воспитания от отца и возраст сына?

• г. Санкт-Петербург

Как можно между отцом и сыном оформить документально отсутствие взаимных претензий. Сыну почти 18 лет, отец не принимал никакого участия в воспитании. Документ между ними можно составить. Вроде это не возможно, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

А вам это зачем? И про какие именно претензии вы пишите? Если про алименты сына отцу, то такого документа нет, и быть не может.

С уважением.

Нет, такого документа законом не предусмотрено. Но по достижении 18-ти лет сын вправе отказаться от задолженности по алиментам, если таковая имеется.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ирина, когда будет сыну 18 лет, можно оформить нотариальное Соглашение, если отец согласится. Но даже если он не принимал никакого участия в его воспитании, а алименты платил, по закону он имеет право подать иск на взыскание алиментов с сына, если будет инвалидом, пенсионером нуждающимся и т.д. Сейчас такие иски все чаще подают.