Как просить суд об уменьшении размера неустойки в рамках обжалования определения арбитражного суда

• г. Краснодар

Арбитражный суд вынес определение о включении суммы неустойки по договору займа в третью очередь реестра требований кредиторов. Я собираюсь оспорить данное определение суда. Могу ли я в рамках обжалования этого определения просить суд об уменьшении размера этой неустойки? Могу ли я сделать это после возможного отказа суда в удовлетворении апелляции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Суд на этапе включения в реестр требований кредитора вправе по ходатайству применить положения ст.333 гк рф и снизить заявленную неустойку. В случае если такое ходатайство в первой инстанции не заявлялось, то суд апелляционной инстанции его рассматривать не будет, если только Вы не докажете, что не имели возможности заявить его в суде первой инстанции.

Но в любом случае, требования, включенные в третью очередь реестра требований кредиторов по уплате неустойки, пени, штрафы учитываются\ отдельно и удовлетворяются после расчетов со всеми кредиторами третьей очереди.