Возможность поочередного порядка пользования домом двумя сособственниками - шансы на удовлетворение искового требования

• г. Москва

Прошу помощи в разрешении насущного вопроса, с точки зрения юридической, поскольку сам юристом не являюсь.

Имеется дом в деревне Новгородская обл. и два сособственника по 1/2 доле. Сложилась ситуация, что домом со времени его приобретения (26 лет) пользуется в летнее время только один дольщик и члены его семьи. Второй дольщик, собственно я, практически побывал там 1 раз, но интерес к домовладению имеется.

Дом маленький 23 кв.м и с одной жилой комнатой 13.6 кв.м.

Оба сособственника зарегистрированы и проживают в городе С-Пб.

Отношения между дольщиками в последние годы сильно испорчены претензиями фактического пользователя дома и возможности для совместного проживания в одном доме я, как второй дольщик, не вижу. В связи с этим вопрос, можно ли просить суд установить поочередный порядок пользования данным домом по годам, т.е. один год проживает один дольщик, второй год - другой, так далее чередуясь. И каковы шансы удовлетворения данного иска?

Отмечу, что меня есть ребенок в возрасте 2.5 лет, и я действую также и в его интересах.

Второму сособственнику 77 лет.

Реально ли такое решение или только продажа доли сособственнику?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Щербо!

Вполне приемлемый вариант для судебного решения. Шансы, что второй собственник будет выполнять решение суда оцените сами.

Удачи.