Заблокировали дом из-за задолженности по алиментам - как решить ситуацию?

• г. Белгород

Помогите мне в таком вопросе. Я живу с мужем на нем зарегистрирован дом, так получилось, что у него на стороне есть сын. Мать мальчика подала на алименты, хотя до этого была договоренность что будет платить сам. Но вообщем был суд оказывается по алиментам, му жа не известили что был суд, но он платил все равно, но потом в итоге пришла задолженность по алиментам больше 100 тыс р, и потом пришла бумага ваш дом заблокирован. Почему ни повестка не пришла в суд по решению алиментов? Почему дом заблокировали? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Возможно был вынесен судебный приказ, который надо просто отменить и исполнительное производство будет окончено. Обратитесь в ФССП, получите реквизиты этого судебного акта, а потом в суд. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, под словом «заблокировали» вы имеете ввиду «арестовали». Если так, то арест недвижимого имущества (дома) был осуществлен судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного им на основании исполнительного листа, который, в свою очередь, был выдан судом (мировым судьей) рассмотревшим исковое заявление и вынесшим решение о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Ваш супруг имеет прово ознакомиться с материалами исполнительного производства, для чего ему необходимо обратиться в соответствующий отдел службы судебных приставов. Так вы узнаете каким судом (судьей) был выдан исполнительный лист, № гражданского дела, размер взыскиваемых алиментов, меры принятые судебным приставом для принудительного исполнения судебного акта, и прочее.

После этого, имеет смысл подать в суд ходатайство и ознакомиться с делом, а также получить экземпляр судебного решения. Обратить внимание на способ извещения о судебном заседании, имеется ли в деле возвращенные почтой конверты. В случае несогласия с решением, подать апелляционную жалобу на него, одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного по уважительной причине (если таковые причины есть) срока на обжалование. При подаче апелляционной жалобы не забудьте оплатить госпошлину в размере 150 руб.

Найдите на сайте фссп свое исполнительное производство, поедьте к приставу и ознакомьтесь с ним. Там увидите что за решение суда было и какой участок вынес. Можно будет и в суде ознакомиться со своим делом. К материалам исполнительного приложите чеки, подтверждающие переводы денег.

Звоните, расскажу подробнее.