Ребенок из Волгоградской области, победитель олимпиады, не имеет права на Губернаторскую стипендию из-за обучения в Московском ВУЗе

• г. Волгоград

Ребенок по окончании среднего образования (в Волгоградской области) получил золотую медаль, является победителем регионального этапа олимпиады, поступил на обучение в Московский ВУЗ, знаю, что он имеет право на получение Губернаторской степендии, обратилась по телефону к начальнику РОНО, она говорит, что нет, не положено ему эту степендию, так, как учится поступил в другой город. Возможно ли получение Губернаторской стипендии Волгоградской области, если учиться и получать высшее образование он будет в Москве?-

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В Положении "О стипендиях Губернатора Волгоградской области студентам образовательных организаций высшего образования...", утвержденном постановлением Главы администрации Волгоградской области от 1 июля 1994 года №315 (п. 2.4) указано, что списки получателей стипендии формируются и утверждаются

комитетом молодежной политики области на основании списков,

которые представлены образовательными организациями высшего образования (подразумевается Волгоградской области), в которых

обучаются студенты, а также по заявлениям студентов о назначении стипендии Губернатора, поданным студентами, обучающимися за пределами Волгоградской области, в индивидуальном порядке.

(п. 3.3) ОБучающиеся за пределами области студенты представляют в комитет молодежной политики Волгоградской области в течение месяца после зачисления в образовательную организацию высшего образования следующие документы:

- личное заявление о назначении стипендии Губернатора;

- копию паспорта;

- справку, выданную образовательной организацией высшего образования, подтверждающую очную форму обучения и курс студента;

- банковские реквизиты и номер лицевого счета.