Отмена договора дарения половины квартиры в случае долга по потребительскому кредиту - возможно ли?

• г. Северобайкальск

Подлежит ли отмене договор дарения 1/2 квартиры, в случае, если у дарителя на момент подписания договора, образовался долг по потребительскому кредиту перед банком, хотя о передачи требований в суд не было сообщений и иск пока не предъявлен. Прошло 2 месяца с момента последнего платежа в счет кредита. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Нет. Эти обстоятельства никаким образом не связаны друг с другом.

Договор дарения возможно отменить только по решению, если будет доказано, что должник умышлено избавился от имущества с целью не исполнения обязательства.

В вашем случае уверен суд в этом откажет, т.к. нет решения суда, и банком не выставлено требование о досрочном погашении долга, в связи с не исполнением.