Истец подал исполнительный лист с задержкой, приставы возбудили производство без уведомления - можно ли признать действия незаконными и вернуть деньги?

• г. Самара

Истец подал исполнительный лист в отношении меня приставам позже 3 лет после вступления решения в силу, ранее исполнительный лист не предъявлялся. Приставы приняли и возбудили производство. Постановления о возбуждении я не получила, хотя пристав говорит, что отправляла. Узнала об этом, когда с пенсии удержали всю сумму долга. Могу ли я признать действия приставов незаконными и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга!

Да, у Вас есть такое право. Обращайтесь в суд в порядке статьи 218 КАС РФ к административным исковым заявлением.

Надо разбираться с этой ситуацией. Всю пенсию не могли удержать, не более 50%. Советую написать жалобу старшему судебному пристава по полному удержанию пенсии и по срокам. Пусть разбирается с этой ситуацией.

С уважением.

Рекомендую Вам для начала попытаться решить вопрос путем обжалования действий должностных лиц через прокуратуру и старшего пристава, по судам ходить не придется и нервотрёпки меньше, в суд Вы всегда сможете подать, но это дороже и более затратно в плане нервов.

С уважением!

С пенсии удержали частями всего 30 тыс. Нужно ли досудебно решать вопрос с приставами? Они признают свою ошибку, но хотят решения суда. Обращаться нужно в мировой суд?

Вряд ли приставы согласятся добровольно вернуть деньги без решения суда.

Тогда обращайтесь в суд.