Можно ли требовать реабилитации после переквалификации сбыта на хранение и условного срока в СИЗО?

• г. Иркутск

Если задержали по сбыту, через два года сидения в сизо в суде переквалифицировали на хранение, и дали условный срок, можно ли требовать реабилитации, ведь в сизо закрылИ по сбыту, как оказалось беспочвенное. То есть два года в сизо просидел и кто ответит? Спасибо за ответ. Факты фальсификации доказаны, материалы выделены на оперов. Причём материалы будет выделены по факту, а не на конкретных оперов.

Ответы на вопрос (3):

Время содержания в сизо зачли в наказание. Переквалификация на менее тяжкое не является реабилитирующим основанием, дающим право на компенсацию.

Время сидения в сизо не зачли в наказание, так как переквалифицировали на ч 2 ст 228 и дали условный срок. В условном сроке, как объяснили, не учитывается сидение в сизо. То есть два года отсидел в сизо (хотя по этой статье был бы под подпиской или домашним арестом) и три года условки начинают течь с момента приговора.,

Читай ст. ук замена сроков наказания.