Когда я могу забрать решение в канцелярии суда или надо звонить и узнавать когда оно будет готово.

• г. Одинцово

03.12 было заседание суда и было вынесено решение. Когда я могу забрать решение в канцелярии суда или надо звонить и узнавать когда оно будет готово.

Ответы на вопрос (3):

Александр, решение должно быть изготовлено в течении 5 дней, но этот срок часто нарушается, поэтому целесообразно предварительно позвонить.

Александр, в принципе, по общему правилу, мотивированное решение должно быть изготовлено не позднее чем через 5 дней, однако, исходя из практики, судьи практически никогда не укладываются в этот срок, поэтому лучше звонить и узнавать когда оно будет готово. Чем чаще будете звонить, тем быстрее его напечатают.

Статья 199. ГПК РФ Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

На практике, судьи практически всегда нарушают этот срок, ссылаясь на загруженность.

Попробуйте воспользоваться информационной системой ГАС "Правосудие" через интернет.

Найдите свой суд и, в разделе судебное делопроизводство, по фамилии лиц участвовавших в деле страницу своего дела. Там должна быть дата сдачи дела судьей в канцелярию.