Скажите пожалуйста, могу я открыть на своё имя ООО или ИП, если мне 16 лет?

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста, могу я открыть на своё имя ООО или ИП, если мне 16 лет?

Ответы на вопрос (2):

Для учреждения ООО или получения статуса индивидуального предпринимателя надо быть полностью дееспособным. Полная дееспособность наступает после совершеннолетия - 18 лет. Или в результате эмансипации в соответствии со ст. 27 ГК РФ

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Удачи.

Можете зарегистрироваться в качестве ИП при наличии нотариального согласия родителей (п/п «з» п. 1 ст. 22.1 Закона 129-ФЗ от 08.08.2001 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Однако, до достижения 18 лет все связанные со своей предпринимательской деятельностью сделки каждый раз вы должны будете заключать только с письменного разрешения своих родителей.

Аналогично обстоит дело с учреждением ООО.

Более целесообразна эмансипация, то есть досрочное объявление совершеннолетним.

Согласно ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии решения об эмансипации преград для регистрации ООО или для самостоятельного ведения деятельности не будет.