И если я все таки буду против того чтобы она забирала моего сына на выходные, то какие меры могут приняты ко мне?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня такой вопрос:

после смерти бывшей жены (развелись в сентябре прошлого года, платил алименты) в феврале 2004 г. , я забрал к себе своего сына, ему на тот момент было 1 год 8 мес.

Он жил с ст.сестрой моей бывшей жены пока она болела. О ее болезни я ничего не знал вплоть до ее смерти, так как мы жили отдельно. Сына я получил в очень запущенном виде, он болел и еще сильно страдал от отсутствия матери (видимо эти уро. ы сказали ему что мама его умерла), жили они в частичноблагоустроенном доме, без водопровода и канализации.

Сына пришлось лечить от чесотки (!) и т.д. , ходить по врачам, брать отпуск за свой счет... Уже через месяц мы с бабушкой (живу в квартире своей матери) привели сына в божеский вид, вылечили от хворей, настрение у него отличное, любим его очень.

Тут появилась проблема, ст. сестра бывшей жены (женщина лет 45 инвалид 2-ой группы, живет в городе без прописки со своими 2-мя сыновьями), и требует чтобы я отдавал ей моего сына каждый выходной! Обосновывает это тем что она типа раньше (после нашего с женой развода) смотрела за моим сыном.

У меня с ней сложились крайне неприязненные отношения еще вовремя нашего брака, что вообщем то и послужило причиной развода.

В тот время когда я платил жене алименты (а сумма была немаленькая около 7 т.р. в мес.) ст.сестра забирала эти деньги на свои нужды и нужды своих сыновей, я постоянно говорил об этом своей жене, но она была полностью в подчинении своей сестры, кончилось все тем что жена тяжело заболела и умерла (отсутствие хорошего питания (даже так) и т.д).

Я лично и моя мать против ее с ним общения, т.к. (мы давали ей сына 2 раза на день) он возращается в плохом настрении и мне эта женщина не говорит чем его там кормили и как сын провел все это время.

Тогда она стала угрожать мне и моей матери что подаст на меня в суд, и тогда в судебном порядке будет забирать моего сына к себе на выходные, и говорит что вообще может оформить на него опеку и отоберет его у меня.

Я вижу тут ее личную корысть, потому что она надеется получить пенсию сына и еще плюс алименты с меня, она ходит по знакомым и жалуется на проблемы с деньгами, у нее 2 взрослых сына (15 и 18 лет) которых нужно одевать и т.д.

У меня вопрос:

ст.сестра моей бывшей жены не является родной сестрой моей жены, т.к. она посути только сводная сестра (от первого брака ее матери, и отец жены ее не удочерял).

Является ли она родной (по семейному кодексу) сестрой для моей бывшей жены?

(ведь например в УПК РФ написано что близкие родственники это единокровные братья и сестры, и усыновленные и удочеренные).

Какие права она имеет на моего сына?

Может ли она оформить опеку на него?

И если я все таки буду против того чтобы она забирала моего сына на выходные, то какие меры могут приняты ко мне?

(ведь она отказывается даже говорить со мной на то что чем его кормят и как он проводит все это время у них дома) НЕУЖЕЛИ мнение родителя не учитывается?

Заранее вам благодарен...

Ответы на вопрос (1):

Вы - отец и законный представитель вашего сына. При надлежащей опеке и уходе за ребенком у родственников просто нет оснований ставить вопрос об опеке с их стороны. Родственники могут подать иск в суд об определении порядка встреч с малышом, однако речи о том, что ребенок будет уезжать на выходные или на целый день к тете быть не может, тем более в таком возрасте. И тем более ни при каком раскладе алименты лицу, которое желает встречаться с вашим ребенком, назначаться не будут. С уважением,