Женщина с ножом и угрозами убийством - заявление о возбуждении уголовного дела
199₽ VIP

• г. Оренбург

02.08.2019 приблизительно в 19 часов по местному времени я подошел к дому Народная 11 со стороны проезжей части к подвалу, для того, чтобы покормить котят. На первом этаже проживает неадекватная женщина, которая начала публично умышленно на меня орать матом, что оскорбило мою честь и достоинство. Из ее слов, которые я отчётливо запомнил: «гандон ебаный, иди нахуй отсюда», дальше она начала рассказывать, что кошку разорвали собаки и она выльет на меня помои, если я не «съебусь» отсюда. Я начал на повышенных тонах задавать вопрос «как ты со мной разговариваешь?», на что она начала уже сыпать угрозами: «сейчас мой сын выйдет и порежет тебя на органы, он тебя убьет сука». На протяжении всего монолога она держала какой-то кухонный нож и размахивала им перед своим лицом. Я не выдержал такого хамского поведения и угроз в мой адрес убийством и кинул в нее кошачий корм. Вылитый в ее сторону кошачий корм не произвел никаких повреждений её имуществу. Кошачий корм был жидкий с мелкими и мягкими вкраплениями мяса. После того, как я вылил на нее корм – она продолжала сыпать угрозами в мой адрес и желала «чтоб ты сход сукин сын», и так далее в таком же духе. Я шокирован подобным поведением и опасаюсь за свою жизнь, так как если человек позволяет себе подобное произносить, значит он в состоянии исполнить сказанное, а окружение у данного человека соответствующее согласно его поведению.

Я требую возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ и ст 5.61 КоАП РФ, а также установить личность неадекватной женщины и ее сына, так как косвенно он причастен к этому. Она угрожала, что он расправится со мной путем убийства и расчленения на органы.

Я полностью ознакомлен с дачей заведомо ложных показаний по ст. 301 УК РФ и все, что сказано мной в заявлении выше является только правдой.

Это пример заявления, которое я хочу отнести в полицию и параллельно в прокуратуру. У меня лишь одна цель - посадить это животное, которое посмело мне угрожать расправой с ее выводком. Я также планирую нанять адвоката, чтобы он вел это дело, у меня лишь один вопрос: смогу ли я посадить, если из свидетелей могут быть только соседи этого дома, которые невольно выслушивали подобное?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В прокуратуру можно подать. Ст. 5.61 КоАП РФ позволяет.

В принципе текст достаточен для того чтобы его рассмотрели в полиции (ст. 141, 144 УПК РФ).

Без свидетелей сложно будет доказать. Но соседи тоже свидетели. Их показания могут помочь.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы влечет уголовную ответственность по ст. 119 УК РФ и наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, Вы сможете взыскать с лица, совершившего преступление компенсацию морального вреда и расходы на адвоката.

Здравствуйте, текст соответствует требованиям, только не стоит перечислять непристойные слова, которые она произносила, уголовное дело никто не возбудит, угрозу убийством не докажите, но вот к административной ответственности привлечь возможно КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

в случае, если свидетели дадут показания. А сын тут вообще не при чем, он же не участвовал в этом.

Добрый день!

Текст может быть использован в качестве заявления.

Рассмотрим санкцию данной статьи

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В том случае преступление совершено впервые, а так же учитывая что по категории данное преступление относится к преступлением небольшой тяжести, то скорей всего будет наказание не связанное с лишением свободы, либо условный срок.

В том случае, если полиция будет бездействовать - обратитесь с жалобой в Главное управление по региону и в прокуратуру. Кроме того, если Ваш муж был признан потерпевшим у него есть определенные права по уголовному делу (ст. 42 УПК РФ).

Доброго времени суток Алексей

Обращение в Прокуратуру должно быть кратким, ясным, без эмоциональной окраски – сухое изложение фактов. Все излагают точно, без посторонней информации, ведь любая неподтвержденная фраза может послужить в дальнейшем основой для отказа в рассмотрении заявления

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением законов, прав и свобод человека и гражданина

При возбуждении уг.дела по ст.119 УК РФ привлекайте свидетелей.

Ст.5.61 КоАП предусматривает административную ответственность за оскорбление.

Здравствуйте, Алексей!

В общем всё нормально у Вас написано, но я бы всё равно откорректировал Ваше заявление и привел его в соответствие. Для этого рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)