Какие выплаты нам положены в Ростове на Дону, мы многодетная семья. Младшему 1,5 старшим по 7 лет.

• г. Ростов-на-Дону

Какие выплаты нам положены в Ростове на Дону, мы многодетная семья. Младшему 1,5 старшим по 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Валерия. Согласно статье 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» многодетным семьям, имеющим трех и более детей, в том числе приемных детей, в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляются:

- компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам (постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232);

- ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в размере 389 руб.: детям до шести лет - для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям - учащимся общеобразовательных школ - для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий.

Также в соответствии с вышеуказанным законом и Областным законом от 22.10.2004 № 176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» малоимущим семьям, в том числе многодетным, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в области, предоставляются ежемесячные денежные выплаты на детей первого-второго года жизни для приобретения специальных молочных продуктов детского питания в размере 806 руб. и пособие на ребенка в размере 389 руб., на детей одиноких матерей – 778 руб.

Согласно областному законодательству предусмотрена ежегодная индексация вышеуказанных социальных выплат, исходя из прогнозного уровня инфляции, определенного областным законом об областном бюджете.

Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям носит заявительный характер.

Бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства

21 июля 2011 года Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон от 01.08.2011 № 643-ЗС «О внесении изменений в Областной закон № 19-ЗС от 22.07.2003 «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», который предусматривает бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям. Статьей 83 закона определен порядок бесплатного предоставления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков гражданам.

По вопросу предоставления земельного участка необходимо обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления.