Почему пристав снял арест и прекратил взыскание с пенсии по инвалидности у должника?

• г. Ярославль

Есть исполнительный лист на сумму 45600 рублей. У должника единственный доход-это пенсия по инвалидности в размере примерно 13000 рублей. Пристав арестовал должнику 50% этой пенсии, но должник отнёс справку из пенсионного фонда, что взыскание произвели с пенсии по инаалиднгсти и пристав снял арест. Читала, что сейчас с пенсии по мнвалидности можно взыскивать долги. Почему пристав снял арест и прекратил взыскание?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена!

Если пристав снял арест на данном основании, то его действия незаконны и их можно оспорить, так как в соответствии с законом, с пенсии по инвалидности правомерно удерживать до 50%.

Спросить
Пожаловаться

По постановлению судебного пристава-исполнителя взыскание исполнительного сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы. Установить должнику 5-ти дневный срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа. Должник в 5-ти дневный срок представил доказательства что не может исполнить добровольное погашение в 5-ти дневный срок, вследствие невозможным чрезвычайных непредотвратимых обстоятельств. Обязан ли должник уплачивать 7% исполнительный сбор? Общая сумма долга 15 000 рублей. Половина этой суммы уже уплачена.

У должника пять несовершеннолетних детей. Согласно справки (пенсия по инвалидности) доход 7253 рубля.

Вопрос очень грамотным юристам. После того как должник подал приставу заявление о сохранении прожиточного минимума по пенсии и все снятия со счета прекратились, но долг по кредитным платежал так и остался что будет далее с исполнительными производствами по которым с должника пристав должен взыскивать долги, как он будет высчитывать деньги в счет погашения задолжностей если единственный доход должника это пенсия по инвалидности. Безработная.

Отправила исполнительный лист приставу, на взыскание с должника 14500 за экспертизу ДНК, в течение какого времени пристав обязан взыскать данную сумму? И имеет ли права разрешать должнику пересылать мне деньги по частям? Должник официально трудоустроен, зп 35000 рублей.

Должник имеет задолжность передо мной в сумме примерно 300 000. Можно ли взыскать задолженость с пенсии должника?! И можно ли арестовать счет в банке, на который перечисляется пенсия должника?! Приставы были в курсе, что пенсия будет назначаться с января 2016 года, но ни чего не придприняли, в данное время должнику уже выплатили пенсию за 4 месяца..., но мне ни чего не перечислили., что можно делать в этой ситуации?!

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

Судебный пристав прекратил исполнительное производство по статья 46 часть 1 п.4. исполнительный лист возвращен. На данный момент должник вышел на пенсию, как возможно возобновить ИП и наложить взыскание на часть пенсии должника. Спасибо.

Есть исполнительный лист арбитражного суда на сумму 1 миллион руб. Должник Индивидуальный предприниматель. Платить отказывается. К суд. приставу обращаюсь, но это долго, а деньги нужны сейчас. Могу ли я, уведомив должника, взять кредит в банке, в сумме долга по исп. листу, а затем выставить должнику иск о возмещении убытков (% по банковскому кредиту) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть открытый исполнительный лист. Пристав уведомлен, что должник не работает по труд. Договору (официально), а является ИП с номерами расчетных счетов. Как пристав будет накладывать на эти счета арест? На полную сумму или 50% (т.к. это единственный доход должника)?

Есть должник у человека. Есть исполнительный лист по этому должнику, этот лист у судебных приставов. Как можно передать мне этого должника? То есть чтоб я мог писать заявление для ареста имущества и иные действия.

Отправила исполнительный лист приставу, на взыскание с должника 14500 за экспертизу ДНК, в течение какого времени пристав обязан взыскать данную сумму? И имеет ли права разрешать должнику пересылать мне деньги по частям? Должник официально трудоустроен, зп 35000 рублей. Пристав сказал, что сначала будут добровольно долг с него взыскивать, оценив материальное положение, а только потом через работу. Прошло пол месяца уже, денег нет. Какой закон нарушается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение