Почему пристав снял арест и прекратил взыскание с пенсии по инвалидности у должника?

• г. Ярославль

Есть исполнительный лист на сумму 45600 рублей. У должника единственный доход-это пенсия по инвалидности в размере примерно 13000 рублей. Пристав арестовал должнику 50% этой пенсии, но должник отнёс справку из пенсионного фонда, что взыскание произвели с пенсии по инаалиднгсти и пристав снял арест. Читала, что сейчас с пенсии по мнвалидности можно взыскивать долги. Почему пристав снял арест и прекратил взыскание?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена!

Если пристав снял арест на данном основании, то его действия незаконны и их можно оспорить, так как в соответствии с законом, с пенсии по инвалидности правомерно удерживать до 50%.