Отказ в прибавке к пенсии за орден За службы Родине за ЧАЭС - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос касаем прибавки к пенсии за орден "За службы Родине в Вооруженных Силах СССР" 3 степени. Муж - получил за ЧАЭС. Прибавки у него не было. После моего обращения с вопросом в военкомат (муж умер).. почему ему не учли орден, ответ был

. что прибавку дают только тем

. кто имеет все три степени. А Закон так и написан и если в первом пункте расписаны отдельно все степени ордена. То на всех остальных одна фраза - ВСЕХ СТЕПЕНЕЙ. Как правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Верно ответили в военкомате. Орден «За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР» был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1974 года по предложению министра обороны СССР А.А. Гречко. Награждённые орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» всех трёх степеней имеют право: на увеличение пенсии на 15 процентов.

Верно говорят. Должна быть прибавка за три степени. На основании закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» , ст. 1, там указано:

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

9) гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

Добрый день Елена

Все верно. Согласно п.2 п. п.9 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" право на надбавку за орден имеет все три степени

1. Граждане Российской Федерации (далее также - граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее - дополнительное материальное обеспечение).

(в ред. Федерального закона от 03.05.2011 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 397-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

Елена, к сожалению в военкомате Вам ответили правомерно, в соответствии Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1974 года. Прибавки по этому поводу не предвиделось.

Не указано в законе "всех трех степеней". Можно оспаривать отказ в прибавке, либо обратиться в Верховный Суд РФ за толкованием нормы Закона. Согласно п. 9 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" дополнительное материальное обеспечение назначается гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» состоит из трёх степеней: I, II, и III степени. Высшей степенью ордена является I степень. Награждение производится последовательно: сначала третьей, затем второй и, наконец, первой степенью поэтому если все условия соблюдены то имеете право на прибавку к пенсии за орден на 15 процентов.

Федеральный закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" от 04.03.2002 N 21-ФЗ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так и есть правильно, как вам ответили в военкомате! Читаем внимательно закон! См.

Федеральный закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" от 04.03.2002 N 21-ФЗ.

гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.