Проблема с вывозом мусора в частном секторе - Кто должен оплачивать ЖКХ?

• г. Красноярск

Строю дом в частном секторе, мусор вывозят строители сами, по факту региональный оператор мусор не собирает и не вывозит. В доме никто не проживает и не приписан. ЖКХ требуют оплату.

Ответы на вопрос (1):

Да, при строительстве мусор обычно сами строители и вывозят. И вываливают его потом в укромном уголке, дабы не поймали. Отсюда и закон:

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 85−87 настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 88−816 настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 85−87 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В части не прописанных и непроживающих:

В соответствии с п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Удачи.