Если я получу декретное пособие затем уволюсь после рождения ребенка с какого месяца я буду получать пособие по уходу за ребенком?

• г. Махачкала

Если я получу декретное пособие затем уволюсь после рождения ребенка с какого месяца я буду получать пособие по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Будучи безработной вы будете получать пособие в органе соцзащиты, куда вы сможете обратиться с заявлением. Пособие будет назначено и выплачено за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. То есть пособие выплатят с первого месяца жизни ребенка, независимо от даты подачи вами заявления, при условии, если вы на этот момент будете безработной.