Как оформить алименты на отца, если ребенок переехал жить к матери?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ребенок проживал с отцом до 17 лет, прописан у отца. Я выплачивала алименты. В течении 2 дней ребёнок проживает со мной, матерью. Что мне нужно сделать для подачи алиментов на отца и нужно ли прописывать у себя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с исковым заялвением о взыскании алиментов.

Это лучший ответ

Вы можете подать на уменьшение алиментов согласно ст.119 Семейного кодекса РФ, т.к. частично ребенок проживает с Вами, что влияет на затраты на по его содержанию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прописывать не обязательно. Надо подать в суд (ст 80-83 СК РФ). Доказать что ребенок фактически проживает с Вами. Тогда суд взыщет алименты с противоположной стороны. Т.е. с отца, т.к. фактически содержите ребенка вы.

Следует подать в суд иск в первую очередь об определении место жительства ребенка с вами и изменить присужденнве судом размер алиментных выплат ст.119 СК РФ

Разрешение споров, связанных с воспитанием детей, стало также предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, изложенные в постановлении Пленума от 27.05.1998 N 10. Согласно п. 5 постановления при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Здравствуйте, Олеся. Подавайте иск о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ — место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В иске вы должны указать, полагаю, что местом жительства ребенка ФИО должно быть определено совместно с матерью, что соответствует интересам ребенка, и фактически сложившейся ситуации. (указываете адрес)

Согласно положениям ст. 80 СК РФ — Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.