Нарушение сроков отправки постановления в Росреестр - как обжаловать и какие дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

25 июля 2019 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о снятии запрета на совершение регистрационных действий. По состоянию на 05 августа 2019 года в Росреестре запрет не снят. Росреестр снимает запрет только после получения постановления посредством электронного сервиса. В какие сроки пристав-исполнитель должен отправить постановление в Росреестр? Если сроки нарушены куда обращаться и каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно пункту 8 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве", постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Желаю Вам удачи!