Нужно ли прекращать исполнительное производство при снятии запрета на регистрационные действия?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, судебный пристав обязательно прекращает исполнительное производство, если взыскатель обращается к нему с заявлением (ходатайством) о снятии запрета на совершение действий по регистрации недвижимого имущества должника в рамках этого исполнительного производства? Приставом уже вынесено Постановление о снятие ареста с имущества должника, но запрет на регистрационные действия еще не снят. Наш пристав говорит, что при этом нужно взыскателю отозвать исполнительный лист. Неужели нельзя снять запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника, не прекращая при этом само исполнительное производство? Идея снятия запрета исходит из договоренности между должником и взыскателем. Cпасибо, Иван.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно забирать исполнительный лист. У взыскателя нет права выбирать меры взыскания для должника. Если исполнительный лист передан приставу, он обязан проводить все возможные меры для принудительного взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Заключайте с взыскателем мировое соглашение. Оно должно быть удостоверено судом.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к судебным приставам.

Спросить
Пожаловаться

Не всегда обязательно судом удостоверяется Мировое соглашение. Мировое соглашение с должником можно заключить в рамках исполнительного производства без суда. Здесь речь идет именно о возможности или невозможности снятия запрета на регистрационные действия в отношении недвижимости должника по заявлению взыскателя, но не прекращая и не оканчивая при этом самого исполнительного производства. (Не путать Постановление о снятии ареста с имущества должника с Постановлением об отмене запрета на совершение действий по регистрации в Росреестре). Благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд Постановлением Пленума № 50 от 17.11.2015 также призывает ФССП к разумности и соразмерности в вопросе об ограничении для ареста на имущество и не велит накладывать ограничения, например, на квартиру за 2 миллиона при долге 30 тысяч рублей.

Также арест, совершение ограничений не накладывается на жилые помещения, являющиеся единственным местом жилья для должника;

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть ограничения на имущества должника по общему правилу должно быть соразмерно объему требований взыскателя, чему согласно минимальному остатку задолженности алиментов он не соразмерен.

Действия пристава исполнителя, связанные с запретом совершения действий по регистрации не соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Согласно ст. 69. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Порядок обращения взыскания на имущество должника.

П 6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. Однако приставы наложили ограничение на жилое имущество должника, ½ доли которого принадлежит взыскателю алиментов.

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника, что является невозможным в силу ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи. Более того, данное обременение не несёт в себе осуществление обеспечения исполнения исполнительного документа, поскольку жильё должника находится в силу ипотеки и в ближайшие 15 лет будет находиться в залоге у банка, ввиду чего должник не сможет распорядится данным имуществом, поэтому данные действия приставов исполнителей, выразившиеся в ограничении на совершение действий по регистрации имущества должника, лишь обеспечивают нарушение прав детей взыскателя и должника, ограничивая тем самым определение и выдел доли детям после вложения мат. капиталла в покупку данной жилплощади, которое полагается детям в силу закона.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

П.43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину. Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом, однако принятые приставом исполнителем меры в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом, были приняты в ущерб интересам взыскателя М и её детей.

Более того, кроме нарушений прав детей взыскателя, данное ограничение на совершение действий по регистрации единственного жилого имущества должника не может обеспечить исполнение исполнительного документа, поскольку согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

На данный момент вынесено постановление о взыскании с должника алиментов с заработной платы, задолженность по алиментам не соразмерна с ограничениями, которые при обеспечении исполнения исполнительного документа, ввиду вышеизложенного не имеют никакого смысла.

Я взыскатель, прошу в заявлении

1.Снять все ограничения на единственное жилое имущество должника, находящегося по адресу...

2.Выдать мне нарочно документ о снятии ограничения на совершение действий по регистрации единственного жилого имущества должника, находящегося по адресу...

3.Ознакомить меня с исполнительными производствами по взысканию алиментов в отношении...

Законны ли мои требования ввиду вышеизложенного снять ограничения на совершение действий по регистрации в Росреестре? И что делать, если пристав отказывает в этом? Подскажите. Заранее благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Мной был отменен судебный приказ, о взыскание с меня задолженности по кредиту, направила заявление о прекращение исполнительного производства, Пристав прислала отказ о прекращение исполнительного производства

УСТАНОВИЛ: поступило заявление о прекращении исполнительного производства.

Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Требования заявителя исполнены ранее. Продолжает снимать деньги с карты

Вопрос куда они идут раз судебный приказ отменен?

Пристав возбудила исполнительное производства, я о нем ничего не знала пока не стали снимать деньги с карты, все документы ей были направлены по старой прописке, где я уже 5 лет не прописана и не проживаю, поэтому я вовремя не могла отменить приказ и ничего не знала о том что он есть, как только узнала за что снимают деньги пока отменяла за этот период она наснимала денег и продолжает снимать копия отмены ей направлена 5.03.21 года, сегодня ей списана сумма в счет долга по отмененному приказу, так как она пояснила что отказано в прекращение исполнительного производства

Законны ли действия пристава, все решают приставы теперь * :

Является ли для судебного пристава-исполнителя справка из банка о неимении задолженности основанием для закрытия исполнительного производства? Обязательно ли отзывать исполнительный лист при продаже долга, новый кредитор не воспользовался своим правом переуступки прав требования? С момента продажи долга прошло уже 6 лет, а новый кредитор не объявлялся. Нужно ли его искать, и кто это должен делать? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок судебный пристав исполнитель должен прекратить исполнительное производство, если поступило заявление от взыскателя в отдел судебных приставов, что сумма выплачена полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение