Или это может сделать только человек, имеющий доверенность, которую, к сожалению из-за расстояния я выписать не могу?

• г. Уфа

Я живу в Уфе. В Москве умер отец. Жил с другой семьей (вторая супруга и дочь от второго брака). У него было имущество. Меня как наследницу жена и дочь отца увидеть не ожидали. Я летала в Москву, написала гр-ну М. доверенность на ведение наследственных дел (без ограничений). Но похоже мое право на наследство просто похоронили (есть подозрения на сговор гр. М. и второй супруги моего отца). Я в Уфе - дело в Москве. Возможности контроля нет.

Сроки такие: 11.11.11 - факт смерти. 24.02.2012 г. - факт выдачи доверенности гр-ну М.

Нотариальная база в Москве централизованная, в любой конторе ее открывают и смотрят. Услуга платная, но реальная - на момент выдачи доверенности нотариус открывал базу. Наследников пока не было заявлено (естественно..., моего появления не ожидали).

А вопрос такой: могу ли я попросить подругу, проживающую в Москве (без доверенности), зайти в нот. контору и просто узнать, заявлена ли я как наследница? Или это может сделать только человек, имеющий доверенность, которую, к сожалению из-за расстояния я выписать не могу?

Ответы на вопрос (2):

Алина, можете попросить и подругу, но нотариус ей может и не сказать, если знаете нотариуса, то можете ему просто позвонить.

А лучше всего вышлите почтой заявление о вступление в наследство нотариусу.

С Уважением,

Алина, здравствуйте! Нет, подруге нотариус ничего не скажет. Если наследственное дело не заведено, то Вы можете отослать почтой заявление о принятии наследства любому нотариусу Москвы. Времени у Вас много, поэтому Вы можете также написать заявление в МНП, в котором прОсите указать ФИО нотариуса, у которого открыто насл. дело.

В Москве нотариус может посмотреть, открыто ли насл. дело, и если открыто, то у какого нотариуса. Но делать это он будет только в том случае, если наследник принесет ему св-во о смерти наследодателя, документы, подтвреждающие родство, а также спрвку с места жительства умершего. Последнюю можно будет получить по запросу того же нотариуса.

В доверенности, которую Вы выдали М., было ли првао на ОТКАЗ от наследства?? Нужно всегда оговаривать в доверенностях об отсутствии полномочия на отказ (без права на отказ от наследства).

Вы можете найти другого представителя в Москве.

С уважением,

Харченко О.В.