Какого числа выплачивают доплату к пенсии о потери кормильца?

• г. Тайга

Какого числа выплачивают доплату к пенсии о потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия!

В общем случае социальная доплата назначается на основании поданного заявления, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней в территориальный орган ПФР (в случае обращения за ФСД) или Управление социальной защиты населения (в случае обращения за РСД). Заявление подавать не требуется для установления социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и к пенсии по случаю потери кормильца, назначенной детям, не достигшим 18 лет. В этом случае доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия (ч. 6, 7 ст. 12.1, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи" .

Спасибо за обращение!