Нужно ли мне брать декретный отпуск, если я нахожусь на 31-ой неделе беременности, не работаю и не учусь, но зарегистрирована на бирже труда?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос, я нахожусь на 31-ой недели беременности, декретный отпуск не брала т. к не работаю и не учусь, но я стою на бирже труда, мне надо брать декретный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да нужно.

Если Вы возьмете отпуск по беременности, то Вам прекратят выплату пособия по безработице.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;